Klatschmohn

Das inklusive Theaterfestival in Hannover

Programm 2022

Wir freuen uns, Euch wieder live zu begrüßen!  17 Gruppen können auf der Bühne erlebt werden. Sie kommen aus verschiedenen Schulen, Fördereinrichtungen und freien inklusiven Initiativen. Hier das aktuelle Programm

Mittwoch 6. Juli, 19:00 – 20:30 Uhr
Die Elemente, TanztheaterStötzner-Compagnie, Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule, Hannover,
Leitung: Almut Püschel, Doris Mehrbakhsh-Kalishami, Nicole Backenecker
Der König der Löwen,
Tanz in der Umbaupause
Lebenshilfe Hannover,
Leitung: Marina Pflugmacher  
Das Labyrinth, Tanztheateresistso!company der Lebenshilfe Braunschweig,
Leitung: Gerda Raudonikis         
               
Donnerstag 7. Juli, 10:00 – 12:30 Uhr
Zirkus RollinoMira Lobe Schule, Hannover
Leitung: Sigrun Rambach, Maren Vestring
Die Monte-Girls&Boys,
Cheerleader-Show
Montessori-Schule, Osnabrück
Leitung: Claudia Lühker, Maren Dähn
Hans im Glück – frei nach dem Märchen der Gebrüder Grimm, Theater und BandWendlandschule, Dannenberg
Leitung: Julia Knappe

Pause
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat – frei nach dem Bilderbuch von Werner Holzwarth und Wolf Erlbruch,
Musik, Theater und Tanz
Heinrich-Kielhorn-Schule, Hameln
Leitung: Johannes Hönschemeyer, Julia Mäcke
Paradiso – Eine Modenschau der TräumeMixed Pickles e.V., Lübeck
Leitung: Charlotte Baumgart, Irma Weiche   
Donnerstag 7. Juli, 19:00 – 20:30 Uhr
5 x Weltblick – Szenencollage zu den Lebenswelten von Menschen aus 5 verschiedenen LändernInklusive Theatergruppe der Leibniz Universität Hannover
Leitung: Luisa Meyer zu Allendorf, Alexandra Littmann          
Bin ich schön? – Schauen wir mal …, AktionstheaterHelen-Keller-Schule Stolzenau
Leitung: Klaus Lesk, Susanne Seemann 
Freitag 8. Juli, 10:00 – 12:30 Uhr
Der große Trommelwirbel, inklusives PerkussionsprojektILMASI-Schule, Garbsen und Paul-Moor-Schule, Wunstorf, in Kooperation mit weiteren Schulen
Leitung: Gaby Grest, Frieder Bleyl
König Hupf der I. – nach einem Märchen von Helme Heine, Musik- und BewegungstheaterOtfried-Preußler-Grundschule, Hannover
Leitung: Almut Püschel und das Team der Seelöwenklasse 2b2
Die große Frage, MusiktheaterBildungszentrum Sehen-Hören-Kommunikation, Hannover
Leitung: Jule Weltner, Andrea Naumann
In der Pause
Handschlag, Trommelband
Lebenshilfe Hannover
Leitung: Christine Friesen
Farbenzauber, Musiktheater mit „Smila“ (Tanz) und „Shadow“ (Band)Internat Gutshof Hudemühlen, Hodenhagen    
Leitung:  Ansgar Lölver, Solveigh Christensen
Freitag 8. Juli, 19:00 – 20:30 Uhr
Tolle Trolle, Sprechtheaterdie jungen ERIKs, boat people projekt, Göttingen
Leitung: Nina de la Chevallerie, Reimar de la Chevallerie
ILMASI meets HMTMH, inklusives BandprojektIlmasi-Schule, Garbsen, Hochschule für Musik, Theater und Medien, Hannover
Leitung: Frieder Bleyl, Anika Sauerbrey